Материнский (семейный) капитал. Выдача сертификата

03.04.2013

Материнский (семейный) капитал. Выдача сертификата

Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с 01.07.2007 года установлены дополнительные меры государственной поддержки.
Документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, является именной государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
С 2007 года в Вятскополянском районе обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал стали 2 200 семей.
Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала возникает в связи с рождением (усыновлением) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации:
1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка, начиная с 01.01.2007 года;
2. женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующих детей, начиная с 01.01.2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 года.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) ребенка. Таким образом за выдачей государственного сертификата можно обратиться в любое время после рождения (усыновления) ребенка, при этом возраст старших детей значения не имеет.
За получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал нужно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Заявление о выдаче сертификата подается лично либо через доверенное лицо. Заявление может быть направлено по почте (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления), либо в форме электронных документов.
Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал утверждены Приказом Минисерства здравоохранения  и социального развития Российской Федерации от 18.10.2011 года № 1180н.
Заявитель прилагает к заявлению документ, удостоверяющий личность, место жительства гражданина (паспорт гражданина РФ), документы, одтверждающие рождение, усыновление детей.
В случае отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка сведений о гражданстве его родителей, либо в случае отсутствия отметки паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка),необходимо представить документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного)после 01.01.2007 года, в необходимых случаях специалистом Пенсионного фонда могут быть запрошены другие документы.
При направлении заявления по почте к заявлению прикладываются копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке (подлинники документов не направляются!)
Заявления и документы, представляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с  требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Решение о выдаче (об отказе в выдаче) сетрификата Пенсионным фондом принимается в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Уведомление  о выдаче (отказе в выдаче) сертификата направляется лицу, подавшему заявление, не позднее 5 дней с даты вынесения решения.
До 2010 года на умерших на первой неделе жизни детей выдавалась справка по форме № 26, что не позволяло обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. С 2010 года органы ЗАГС выдают на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении. Это дает возможность семье собрать полный пакет документов, необходимый для получения сертификата на материнский (семейный) капитал.
Ежегодно размер материнского (семейного) капитала пересматривается государством с учетом темпов роста инфляции. Так с 01 января 2013 года его размер составил 408 960 рублей 50 копеек.
В случае, если владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал использовал часть суммы , оставшаяся часть также будет увеличиваться на процент индексации.
Правом на получение материнского (семейного) капитала можно воспользоваться только один раз.

Дата изменения: 03.04.2013 14:49:18