Увеличение пенсий с 1 апреля 2013 года

01.04.2013

Увеличение пенсий с 1 апреля 2013 года

Трудовые пенсии  были увеличены с 1 февраля 2013 года на  6,6 %, а с 1 апреля 2013 года трудовые пенсии повышаются на  3,3  %.
Так же с 1 апреля 2013 года увеличению  подлежат размеры пенсий, установленных в соответствии с Федеральным законом  от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» ( социальные пенсии). Получателями социальных пенсий являются граждане, не имеющие трудового стажа ( это инвалиды и дети- инвалиды, не имеющие трудового стажа, получатели пенсий по потере кормильца и др.). Социальные пенсии будут проиндексированы на 1,81%.
Индексация осуществляется территориальными органами ПФР в автоматизированном режиме без истребования каких-либо заявлений от пенсионеров.
Неработающим пенсионерам, чей уровень материального обеспечения меньше установленного прожиточного минимума,  выплачиваются  федеральные социальные доплаты к пенсии.
Прожиточный минимум пенсионера в каждом из регионов устанавливается ежегодно, на 2013 год в Кировской области установлен в размере 5574 рубля, именно до этой суммы доплачивается федеральная социальная доплата к пении.

При определении  дохода (общей суммы материального обеспечения) пенсионера учитывается размер  пенсии  и все остальные выплаты, которые он получает: ежемесячную денежную выплату (с учетом стоимости НСУ), денежные  выплаты взамен льгот по жилищно-коммунальным услугам, по квартплате,  и другие меры социальной поддержки, установленные в регионе.

Федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам. В случае трудоустройства, оформления в качестве индивидуального предпринимателя  получатель федеральной социальной доплаты обязан незамедлительно известить Пенсионный фонд, представив трудовую книжку или выписку из приказа о приеме на работу либо иные документы, подтверждающие факт трудоустройства.

Пресс- группа УПФР в Вятскополянском районе

Дата изменения: 03.04.2013 13:38:19