Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности, муниципального имущества МБУК ДК «Победа за 2019-2020 годы

20.09.2021

Контрольно-счетной комиссией города Вятские Поляны проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, средств от предпринимательской деятельности, муниципального имущества МБУК ДК «Победа за 2019-2020 годы.

На основании постановления администрации города от 21.08.2020 МБУК ДК «Победа» реорганизовано путем присоединения МБУК ЦНК «ЭтноМир». Учреждение является преемником прав и обязанностей МБУК ЦНК «ЭтноМир» с 29.12.2020.

Доходы учреждения в 2019 году составили 30408,6 тыс. руб., в том числе субсидия на финансовое выполнение муниципального задания 16129,6 тыс. руб., доходы от оказания учреждением услуг на платной основе составили 9279,0 тыс. руб. и средства в сумме 5000,0 тыс. руб. поступили из Фонда кино для организации кинотеатра.

Доходы учреждения в 2020 году значительно сократились в связи с введением ограничительных мер из-за пандемии коронавирусной инфекции и работой учреждения в ограниченном режиме. Субсидия на выполнение муниципального задания выделена из городского бюджета в сумме 17005,8 тыс. руб., субсидия на иные цели ( ремонт крыши) – 2744,4 тыс. руб., доходы от оказания учреждением услуг на платной основе составили 5247,3 тыс. руб.

Всего проверкой установлены следующие нарушения и недостатки:

Несвоевременное размещение информации о внесении изменений в планы финансово-хозяйственной деятельности учреждения на официальном сайте www.bus.gov.ru.

Допущены многочисленные нарушения ведения бухгалтерского учета: в рабочий план счетов не в полном объеме включены счета бухгалтерского учета, которые фактически использовались учреждением при отражении хозяйственных операций за 2020 год, банковские гарантии стоимостью 438,2 тыс. руб. в 2019 году и стоимостью 157,5 тыс. руб. в 2020 году не приняты к учету, в инвентарную карточку учета основных средств (здание ДК Победа») не занесены сведения о произведенных ремонтах, не формировался резерв расходов на оплату отпусков, при наличии решения Арбитражного суда не отражены в регистрах бухгалтерского учета доходы в виде упущенной выгоды, что привело к искажению отчетности за 2019, 2020 годы. При заключении договора аренды имущества с ИП сроком на 11 месяцев начисление доходов произведено на 3 года.

По состоянию на 01.01.2021 учреждением при отсутствии регистрации права оперативного управления на два объекта недвижимого имущества на счете «Основные средства - недвижимое имущество учреждения» неправомерно учтены основные средства стоимостью 3535,2 тыс. руб., что привело к искажению показателей, заявленных в отчетных формах учреждения.

Нарушения ведения бухгалтерского учета устранены учреждением в ходе проверки и ознакомления с актом проверки.

В нарушение Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в 2020 году произведено закупок у единственного поставщика на основании заключенных договоров (без проведения торгов) на сумму 6171,5 тыс. руб., или 63,2% от общего объема закупок, тем самым превышен показатель пятьдесят, не  соблюдены сроки размещения планов-графиков закупок (вносимых изменений) в ЕИС.

Движимое имущество, числящееся в бухгалтерском учете учреждения, не закреплено за учреждением на праве оперативного управления по состоянию на 01.01.2020 стоимостью 21576,1 тыс. руб., по состоянию на 01.01.2021 – стоимостью 30179,6 тыс. руб.

Помещение площадью 22,5 кв. м предоставлено в аренду ИП с декабря 2018 года по июнь 2019 года с заключением 6 договоров без согласия УДМС.

Учреждением 01.12.2017 заключен договор на предоставление в безвозмездное пользование помещений сроком на три года при решении Вятскополянской городской Думы от 26.12.2017 о даче согласия о предоставлении помещений сроком на 4 года.

При расчете возмещения расходов по электроэнергии по трем учреждениям применялся коэффициент по возмещению потерь в электросетях в размере 2,4%, который отсутствовал в счетах, предъявляемых ресурсоснабжающей организацией. При расчете суммы возмещения за отопление допущена ошибка в применяемой площади, повлекшая за собой излишне предъявленные к возмещению Гкал.

В документах, разработанных на уровне учреждения для правового регулирования трудовых отношений между работодателем и работниками, имеют место разночтения в части предоставления единовременной премии к юбилейным датам.

При отсутствии распорядительных документов учреждения в период с июля по сентябрь 2019 года осуществлены выплаты стимулирующего характера (за качество выполняемых работ, за интенсивность и высокие результаты работы, выплата персонального повышающего коэффициента) в сумме 434,8 тыс. руб.

Выявлены случаи, когда при оформлении приказов директора размеры выплат стимулирующего характера не соответствуют размерам, установленным решениями комиссии по итогам выполнения показателей эффективности.

Трудовой договор с директором заключен на неопределенный срок, что не соответствует условиям, предусмотренным Уставом учреждения (5 лет).

В 2019-2020 годах неправомерно предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормируемый рабочий день работнику, должность которого не включена в список должностей учреждения с ненормированным рабочим днем.

При установлении на уровне учреждения дополнительных оплачиваемых отпусков не учтены требования Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных учреждениях города Вятские Поляны, утвержденного постановлением администрации города от 26.07.2019 № 945.

По результатам контрольного мероприятия учреждению направлено представление о принятии мер и устранению нарушений.

Дата изменения: 20.09.2021 09:33:25