31.08.2021

Контрольно-счетной комиссией города Вятские Поляны проведена проверка использования средств областного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в рамках регионального проекта «Чистая вода в Кировской области».

Региональный проект «Чистая вода в Кировской области» реализовывался в 2020 году в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Экология». С 2021 года указанный проект реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода в Кировской области» осуществляется предоставление субсидий местным бюджетам из областного бюджета на мероприятия по разработке проектной документации, на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения.

Подпрограммой «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства города Вятские Поляны» МП «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры» предусмотрено мероприятие «Развитие и модернизация систем водоснабжения и водоотведения города».

Планом реализации муниципальной программы в 2020 году предусмотрена разработка проектно-сметной документации «Реконструкция системы водоснабжения города Вятские Поляны».

Администрацией города с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области заключено Соглашение от 17.01.2020 о предоставлении субсидии из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации в 2020 году.

По итогам проведения процедуры закупки 26.05.2020 заключен муниципальный контракт с ООО «Гражданпроект» стоимостью 4950,0 тыс. руб. на проектирование мероприятия «Реконструкция системы водоснабжения города Вятские Поляны» в срок до 31.12.2020, включая проектную, рабочую документацию и сметы по реконструкции системы водоснабжения города Вятские Поляны.

Приемка проектно-сметной документации осуществлена с нарушением срока, предусмотренного Соглашением о предоставлении субсидии, на 12 дней.

Значение показателя результативности использования субсидии в 2020 году не достигнуто, средства субсидии в сумме 4900,5 тыс. руб., при наличии потребности в их использовании, не освоены.

Проектно-сметная документация включает в себя работы по реконструкции насосной для монтажа водоподготовительной установки; строительству резервуара стального (РВС) на 500 куб. м.; проектированию наружных коммуникаций, связанных с реконструкцией насосной станции и строительством РВС; топосъемке с нанесением на нее действующих и недействующих коммуникаций; инженерно-геодезическим, инженерно-гидрометеорологическим, инженерно-экологическим, геологическим изысканиям земельного участка; водоотведению (сброс промывной воды от сооружений водоподготовки).

В нарушение Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрацией города штрафные санкции за несвоевременную сдачу документации не предъявлены.

В 2021 году между администрацией города и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области заключено Соглашение о предоставлении из областного бюджета субсидии на реконструкцию системы водоснабжения города Вятские Поляны (выполнение обязательств по заключенному в 2020 году муниципальному контракту).

Решением Вятскополянской городской Думы от 14.12.2020 № 54/518 (с учетом изменений) в городском бюджете предусмотрены бюджетные ассигнования на исполнение расходных обязательств на разработку проектно-сметной документации в сумме 4950,0 тыс. руб., в том числе средства городского бюджета в сумме 49,5 тыс. руб.

Постановлением администрации города от 04.03.2021 № 319 утверждена проектно-сметная документация по мероприятию «Реконструкция системы водоснабжения города Вятские Поляны» сметной стоимостью 75997,0 тыс. руб. с НДС 20% в ценах по состоянию на третий квартал 2020 года. Данная сметная стоимость объекта определена по заключению государственной экспертизы. В стоимость включены затраты на подготовку проектной документации.

Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий выдано КОГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве» 28.12.2020.

Средства областного бюджета в сумме 4900,5 тыс. руб. перечислены исполнителю проекта 13.04.2021, с нарушением установленного муниципальным контрактом срока на 59 календарных дней.

Администрацией города в Правительство Кировской области направлены документы о дальнейшем участии в региональном проекте в рамках мероприятия «Реконструкция системы водоснабжения города Вятские Поляны».

Дата изменения: 31.08.2021 09:33:26