95 лет на страже интересов детей

95 лет на страже интересов детей 25.01.2013 Еще на заре советской власти была создана структура, призванная уберечь детей от совершения преступлений.
По материалам государственных архивов Российской Федерации, еще накануне первой мировой войны 16 крупных общественных благотворительных организаций, находящихся под патронажем членов императорской фамилии или состоятельных благотворителей и Церкви, оказывали заботу и поддержку более чем 60 тысячам неимущих детей. Но около полумиллиона детей, не имеющих родителей, находилось вне сферы их заботы. Годы первой мировой войны умножили число беспризорных детей.
И уже в этих непростых условиях Совет Народных Комиссаров для проведения комплекса мероприятий по охране подрастающего поколения создал Государственный совет защиты детей под председательством наркома просвещения А.В. Луначарского.
Прошло 95 лет, но комиссия по делам несовершеннолетних остается востребованной и сегодня, ее деятельность обрела особую актуальность - дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке.
Главными задачами КДН являются организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, устройство и охрана прав несовершеннолетних, рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних.
25 января в зале заседаний администрации города Вятские Поляны прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Заместитель главы администрации города по профилактике правонарушений и юридическим вопросам П.Б. Батаков поздравил всех с праздником, пожелал всего самого наилучшего, вручил благодарственные письма главы города за вклад в профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав М.А. Котельникова, отметила всех членов комиссии и всех тех, кто непосредственно сотрудничает в работе с комиссией, пожелала долгих лет, а особенно терпимости, ведь она необходима в работе с несовершеннолетними.

Дата изменения: 28.01.2013 16:10:35