Путешествие на зеленый свет

Путешествие на зеленый свет 24.01.2013 17 января 2013 года в культурно-досуговом центре «Мир» прошла выставка работ и церемония награждения победителей и призеров  двух городских конкурсов, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма: фестиваля «Творчество юных – за безопасность дорожного движения» и конкурса «Путешествие на зелёный свет». Мероприятия проводились совместно управлением образования администрации города Вятские Поляны и   отделением ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский».  Работы на конкурсы, а их оказалось более 250, были представлены  в управление образования в декабре 2012 года.  Дети представили на конкурсы листовки, рисунки, плакаты, произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в самой разной технике, фоторепортажи, видеофильмы, стихи на дорожную тему. Члены жюри были приятно удивлены качеством их выполнения и содержанием, то есть тем, как в работах отражены правила безопасного поведения в транспортном мире. Более 90 детей стали победителями и призёрами конкурсов в различных номинациях и возрастных группах. Все они получили дипломы и грамоты, а также подарки – книги и наборы фломастеров, красок, гуаши, цветных мелков, - всего того, что пригодится детям для дальнейшего творчества. Работы победителей были представлены на областной этап фестиваля «Творчество юных – за безопасность дорожного движения». Многие из оставшихся в городе прекрасных работ  будут использованы для оформления классных, школьных выставок, оформления классных уголков по безопасности дорожного движения, послужат наглядным материалом при проведении воспитательных мероприятий по ПДД в классах.
Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в настоящее время очень актуальна. Ситуация на дорогах с каждым годом становится сложнее из-за постоянно увеличивающегося количества транспорта даже на улицах нашего сравнительно небольшого города. Можно много говорить о необходимости выполнять те или иные правила, в том числе и правила дорожного движения, и не получать положительных результатов. Но если ребёнок вместе с родителями занят творчеством, это способствует тому, чтобы данные нормы стали для него стереотипом поведения, были усвоены на подсознательном уровне. Именно эти цели ставились при организации в образовательных учреждениях города данных мероприятий.

Дата изменения: 24.01.2013 09:53:23