О проведении мероприятий, направленных на профилактику наркологических заболеваний среди детей и подростков

01.03.2018 С целью формирования навыков здорового образа жизни среди юных горожан, воспитания здоровых, гармонично развитых граждан и распространения положительного опыта в организации работы по предупреждению потребления психоактивных веществ по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управления социальной политики администрации на территории Вятских Полян с 5 по 30 марта 2018 года пройдет месячник по профилактике наркологических заболеваний среди детей и подростков.

В рамках месячника запланировано проведение ряда специализированных мероприятий. Одним из них будет обучающий семинар для представителей субъектов системы профилактики по профилактике потребления несовершеннолетними психоактивных веществ.

В образовательных организациях города КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» будет проведено социально-психологическое тестирование обучающихся с целью выяснения их отношения к потреблению психоактивных веществ. Кроме того, с учащимися  старшего звена будет проведена работа, направленная на предупреждение потребления ими подобных веществ.

Также пройдут семинары, круглые столы, мотивационные консультирования, социально-психологические занятия с различными группами несовершеннолетних.

Родители обучающихся смогут принять участие в родительских собраниях, направленных на предупреждение потребления подростками психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни в семьях. Кроме того, с родителями, находящимися в социально опасном положении, будут проведены индивидуальные беседы на данную тему.

Юные горожане смогут стать участниками ролевых игр, направленных на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.

Будет организован лекторий по формированию здорового образа жизни для родителей несовершеннолетних, состоящих на учете за потребление указанных веществ.

Врачом-психиатром-наркологом будут вестись приемы в городских образовательных организациях с целью раннего выявления учщихся, потребляющих психоактивные вещества.

Несовершеннолетние, состоящие на учете за потребление таких средств, смогут получить индивидуальные консультации специалистов здравоохранения.

Помимо этого, Вятскополянской городской централизованной системой будет оформлен цикл книжно-иллюстрированных выставок, направленных на формирование здорового образа жизни среди несовершеннолетних читателей и организованы занятия специализированных клубов.

Кроме того, состоится ряд спортивных мероприятий, девизом которых станет «Мы – за здоровый образ жизни», и пройдут волонтерские акции «Мы выбираем жизнь!».

Дата изменения: 01.03.2018 08:51:30