О деятельности межведомственных рабочих групп по вопросам увеличения налоговой базы по налогам, формирующим городской бюджет 12.02.2019 Межведомственными рабочими группами созданными в соответствии с постановлением администрации города от 06.03.2015 № 520 осуществляется рейдовая работа в соответствии с утвержденным планом по вопросам увеличения налоговой базы по налогам, формирующим городской бюджет.

Межведомственной рабочей группой по направлению расширения налоговой базы по имущественным налогам было проведено 12 выездных рейдов. Работа комиссии направлена на побуждение граждан зарегистрировать права на объекты недвижимости - дома, земельные участки и т.д.

За 2018 год проверками обследовано 63 объекта недвижимого имущества, в отношении которых в информационных ресурсах налогового органа отсутствуют сведения о наличии права собственности, при наличии зарегистрированного права на земельные участки, занятые жилищным фондом. В результате проведенной работы зарегистрировано право собственности по 16 объектам недвижимого имущества. Остальные объекты взяты на контроль.

Обследовано 14 объектов недвижимого имущества физических лиц, которые числятся как объекты незавершенного строительства на предмет их готовности. В результате установлено, что 2 объекта имеют стопроцентную готовность и подлежат регистрации.

Так же проводится работа в отношении земельных участков, не участвующих в налоговом обороте по причине того, что правообладатель - физическое лицо умерло. Обследован 81 земельный участок. В результате проведенной работы зарегистрировано право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения по 5 земельным участкам.

Администрация города обращается к гражданам с призывом о необходимости регистрировать права на жилые дома, гаражи, земельные участки. После оформления права собственности на объекты недвижимости физические лица в соответствии ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство жилого дома, в размере фактически произведенных расходов.

Межведомственной рабочей группой по направлению легализации налоговой базы по доходам, получаемым юридическими и физическими лицами от предпринимательской и иной деятельности (включая вопросы легализации теневых зарплат и привлечения к налогообложению граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) проведено 17 рейдов. Обследовано 232 мест осуществления предпринимательской деятельности.

В ходе проведения рейдов выявлено 155 нарушений, в том числе 7 фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации, 146 фактов осуществления наемного труда работниками без оформления трудового договора, 2 факта осуществления деятельности организации на территории города без постановки на учет в налоговом органе.
В результате проведенной работы привлечено к государственной регистрации и налогообложению 7 физических лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, количество мест осуществления предпринимательской деятельности, по которым принято решение о проведении повторных рейдов в целях фиксации факта систематического осуществления предпринимательской деятельности 3, с 146 физическими лицами, оформлены трудовые договора после выявления нарушений трудового законодательства, поставлены на налоговый учет 2 организации.

Во избежание административной ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности администрация города призывает граждан «узаконить» свою деятельность и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном действующим налоговым законодательством.

Работа межведомственных рабочих групп по проведению рейдов будет продолжена в соответствии с утвержденным администрацией города и налоговой инспекцией планом мероприятий.

Дата изменения: 12.02.2019 10:28:37